প্রতি মাসেই ভাতা পাবেন মুক্তিযোদ্ধারা
আলোকিত রাঙামাটি
প্রকাশিত: ২৮ অক্টোবর ২০২০

তিন মাস পরপর নয় আগামী মাস থেকে প্রতি মাসেই মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মানী ভাতা সরাসরি ব্যাংক হিসাবে দেবে সরকার। মুক্তিযোদ্ধাদের হয়রানিমুক্তভাবে ভাতা পাওয়ার লক্ষ্যে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা নতুন এই উদ্যোগ নিয়েছেন।
এরইমধ্যে মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয় দেশের সব জীবিত মুক্তিযোদ্ধা ও মৃত মুক্তিযোদ্ধাদের যথাযথ উত্তরাধিকারীদের তথ্য 'ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেমে (এমআইএস)' অন্তর্ভুক্ত করেছে।
এতোদিন মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয় প্রতিটি জেলার ডিসির কাছে ভাতার টাকা পাঠাতেন। এরপর ডিসিদের কাছ থেকে তা ইউএনওর কাছে পৌঁছানো হতো। ইউএনও তার উপজেলার মুক্তিযোদ্ধাদের ব্যাংক হিসাবে সেই সম্মানীর টাকা জমা দিতেন। এর ফলে কোনো কোনো ক্ষেত্রে স্থানীয় প্রশাসন, মুক্তিযোদ্ধা কমান্ড কাউন্সিলের নেতাদের মাধ্যমে সাধারণ মুক্তিযোদ্ধারা হয়রানিতে পড়তেন বলে অভিযোগ রয়েছে।
এখন গভর্নমেন্ট টু পার্সন (জিটুপি) ভিত্তিতে সম্মানী ভাতার টাকা মুক্তিযোদ্ধার ব্যাংক অ্যাকাউন্টে জমা হবে। বাংলাদেশ ব্যাংকের মাধ্যমে সারাদেশের প্রায় এক লাখ ৯২ হাজার মুক্তিযোদ্ধার ব্যাংক অ্যাকাউন্টে প্রতি মাসের শেষ সপ্তাহে মাসিক ভাতা পাঠানো হবে। মুক্তিযোদ্ধাদের মাসিক ১২ হাজার টাকা ভাতা দেয় সরকার। এছাড়া বছরে দুটি উৎসব বোনাস দেয়া হয় ১০ হাজার টাকা করে। এছাড়া জীবিত মুক্তিযোদ্ধারা বিজয় দিবসে ৫ হাজার টাকার সম্মানী পান। বৈশাখী ভাতা হিসেবে দেয়া হয় ২ হাজার টাকা। এখন থেকে সব সুবিধাই সরাসরি ব্যাংক হিসাবে জমা করা হবে। ভাতার টাকা জমা হওয়ার পর তা মুক্তিযোদ্ধার মোবাইল নম্বরে এসএমএস করে জানিয়ে দেয়া হবে।
মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, দেশে বর্তমানে জীবিত মুক্তিযোদ্ধার সংখ্যা এক লাখ। ৯২ হাজার মুক্তিযোদ্ধা মারা গেছেন। মৃত মুক্তিযোদ্ধাদের উত্তরাধিকারীদের (বাবা, মা, স্ত্রী, সন্তান, ভাই, বোন) এই ভাতা দেয়া হয়। এতোদিন উত্তরাধিকারী একাধিক ব্যক্তি হলেও একজনের অ্যাকাউন্টে টাকা দেয়া হতো। এখন থেকে যে কয়জন উত্তরাধিকারী আছেন, তাদের প্রত্যেকের আলাদা আলাদা অ্যাকাউন্টে প্রাপ্য অনুযায়ী ভাতা দেবে সরকার।
এছাড়া সকল মুক্তিযোদ্ধা এখন থেকে জাতীয় পরিচয়পত্রে যে নাম রয়েছে সেই নামে ভাতা পাবেন। মন্ত্রণালয় সূত্র জানায়, ৩৩ ধরনের নথিতে মুক্তিযোদ্ধাদের নাম রয়েছে। দেখা গেছে, একজন মুক্তিযোদ্ধার একেক নথিতে একেক ধরনের নাম। এজন্য ঠিক হয়েছে, মুক্তিযুদ্ধের নথিতে যে নামই থাকুক এখন থেকে জাতীয় পরিচয়পত্রের নামে মুক্তিযোদ্ধার নাম, ঠিকানা ও জন্মতারিখ বিবেচনা করা হবে। কোনো মুক্তিযোদ্ধার জন্মতারিখসহ অন্যান্য তথ্য সংশোধনের দরকার হলে তা আগামী ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে করতে হবে।

- দশম ও দ্বাদশ শ্রেণিতে নিয়মিত ক্লাস, বাকিদের সপ্তাহে ১ দিন
- কাপ্তাইয়ে সাজাপ্রাপ্ত আসামী আটক
- বাঘাইছড়িতে কৃষকলীগের বর্ধিত সভা অনুষ্ঠিত
- খাগড়াছড়ি সেনা রিজিয়নের আওতাধীন দীঘিনালা জোনের শীত বস্ত্র বিতরণ
- ২৭ জানুয়ারি করোনার প্রথম টিকা পাবেন কুর্মিটোলার নার্স
- মাদরাসা শিক্ষাকে আন্তর্জাতিক মানের করা হচ্ছে: শিক্ষা উপমন্ত্রী
- মানিকছড়িতে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ১, আহত ৯
- মোটরসাইকেলে রাঙামাটি আসার পথে লাশ হলেন দুই বন্ধু
- ঐতিহাসিক গণ-অভ্যুত্থান দিবস আজ
- ১৮ ফসলের ১১২ জাত আবিষ্কার করেছে বিনা
- হাসপাতালে ১০ পরীক্ষার ফি নির্ধারণ
- শ্রমবাজারে নতুন সম্ভাবনা!
- রাজস্থলীতে আগুনে পুড়ে একটি ঘর ভস্মীভূত
- ধীরাশ্রমে হচ্ছে দেশের বৃহত্তম কনটেইনার ডিপো
- ঢাকা-সিলেট চার লেন কাজ শুরু জুলাইয়ে
- ঘর উপহার মুজিববর্ষে বড় উৎসব : প্রধানমন্ত্রী
- বাড়ি পেয়ে প্রধানমন্ত্রীর দীর্ঘায়ু কামনা গৃহহীনদের
- বান্দরবানে বন্যহাতির তাণ্ডবে প্রাণ গেল দুই কিশোরের
- ‘ওয়ান বাংলাদেশ’ রাঙামাটির সভাপতি টুকু তালুকদার
- দীঘিনালায় গাঁজা সহ ইউপিডিএফ (প্রসীত) নেতা আটক
- কাপ্তাইয়ে প্রধানমন্ত্রীর উপহারের চাবি পেল ৩০ গৃহহীন পরিবার
- এটাই মুজিববর্ষের সব থেকে বড় উৎসব
- লংগদুতে ঘর পেল ৩৪ গৃহহীন
- কাউখালীতে জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ও সদস্যদের গণসংবর্ধনা
- ভূমিহীন-গৃহহীনদের সারথী হয়েছেন প্রধানমন্ত্রী: পলক
- নানিয়ারচরে নিখোঁজ বৃদ্ধার গলিত লাশের খোঁজ
- খাসজমি দখলকারীদের জেল-জরিমানা হবে
- রোহিঙ্গাদের দ্রুত প্রত্যাবাসন শুরু করতে মিয়ানমার অঙ্গীকারবদ্ধ
- স্বল্পসুদে ২০৮৯ ক্ষুদ্র উদ্যোক্তাকে ১১৩ কোটি টাকা ঋণ
- ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারির মধ্যে আরও এক লাখ গৃহহীন বাড়ি পাবে
- বছরের প্রথম দিনেই রাঙামাটিতে আগুনে নিঃস্ব ৬ পরিবার
- ফলোআপ
কাউখালীর ঘাগড়ায় নিহত নারীর পরিচয় শনাক্ত - দৃষ্টিনন্দন করা হচ্ছে রাঙামাটি-কাপ্তাই আসামবস্তী সড়ক
- বাঘাইছড়িতে পাহাড়ি আঞ্চলিক তিন দলের মধ্যে ভয়াবহ বন্দুকযুদ্ধ
- রাঙামাটিতে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ গ্রেফতার ১
- সাজেকে সেনা চেক পোস্টে অস্ত্রসহ ইউপিডিএফ’র ৪ সন্ত্রাসী আটক
- রিছাং ঝর্ণায় পা পিছলে প্রাণ গেল দুই পর্যটকের
- খাগড়াছড়ি সীমান্তে বস্তাভর্তি ১৪০ কচ্ছপ উদ্ধার
- বাঘাইছড়িতে ট্রাক চাপায় অজ্ঞাতনামা নারী নিহত
- তিন দিনে ৩০০ কিলোমিটার পাহাড়ি পথ পাড়ি দিবে ১০০ সাইক্লিস্ট
- ‘ফুলের রশি’ দিয়ে গাড়ি টেনে রাঙামাটির পুলিশ সুপারকে বিদায়
- রাঙামাটির কুতুকছড়িতে বেইলী ব্রিজ ভেঙে নিহত ৩
- গণমাধ্যমের কণ্ঠরোধ চেষ্টার প্রতিবাদে রাঙামাটিতে মানববন্ধন
- কাপ্তাইয়ে কুকুরের আক্রমণে হরিণের মৃত্যু
- কাউখালীতে অজ্ঞাতনামা এক নারীর লাশ উদ্ধার
- গণমাধ্যমের ক্ষোভ
‘স্বাধীন সাংবাদিকতায় হস্তক্ষেপ’ বলছেন বিশিষ্টজনরা - রাঙামাটি পৌর নির্বাচনে মেয়র প্রার্থীসহ দুইজনের মনোনয়নপত্র বাতিল
- ভদন্ত তিলোকানন্দ মহাস্থবিরের ৮৩তম জন্মদিনে ভক্তকূলের গাড়ী উপহার
- রাজস্থলীতে অস্ত্রসহ এক সন্ত্রাসী আটক
- মুজিববর্ষে রাঙামাটিতে ২৬৮ গৃহহীন পরিবার পাবে নতুন ঘর















