‘মুজিব ভাস্কর্য’ ভাঙার হুমকি দিয়ে বিপাকে বিতর্কিত বক্তা মামুনুল
আলোকিত রাঙামাটি
প্রকাশিত: ২৩ নভেম্বর ২০২০

‘মুজিব ভাস্কর্য’ ভাঙার হুমকি দিয়ে বিপাকে বিতর্কিত বক্তা মামুনুল হক!
হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের যুগ্ম মহাসচিব এবং বিতর্কিত ইসলামিক বক্তা মাওলানা মামুনুল হকের একের পর এক অনুষ্ঠান বন্ধ করে দিচ্ছে প্রশাসন। শনিবার রাতে নড়াইলের একটি অনুষ্ঠান বাতিলের পর রোববার বাতিল করা হয়েছে খুলনার আরো দুটি মাহফিল।
সর্বশেষ সূত্রমতে, চলতি নভেম্বর মাসে দেশের বিভিন্ন স্থানে মামুনুল হক মামুনের পূর্বনির্ধারিত ১৫টি ওয়াজ মাহফিল করার কথা থাকলেও তার সবকটিই বাতিল করতে পারে স্থানীয় প্রশাসন। জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ভাস্কর্য উপড়ে ফেলার হুমকি দেওয়ার পর মামুনুল হকের বিরুদ্ধে সমালোচনার ঝড় উঠার কারনেই এসকল অনু্ষ্ঠান বাতিল করার কথা বলছে সূত্রটি। তবে প্রশাসন বলছে, নিরাপত্তার কারনে এসব সভা সমাবেশ বন্ধ করে দেয়া হয়েছে। এ নিয়ে মামুনুল হকের সমর্থকরা বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এ নিয়ে চরম হতাশা ও ক্ষোভ ব্যক্ত করেছেন।
জানা গেছে, জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ভাস্কর্য নির্মাণের প্রতিবাদে বেশকিছুদিন সরব বিতর্কিত ইসলামিক বক্তা মাওলানা মামুনুল হক। বিভিন্ন সভা সমাবেশ এবং মাহফিল থেকে বঙ্গবন্ধু’র ভাস্কর্য গুড়িয়ে দেওয়ার ঘোষনাও দিয়েছেন তিনি। মামুনুল হকের এমন উগ্রতাকে দেশদ্রোহিতা উল্লেখ করে তার গ্রেফতারের প্রতিবাদে ঢাকা, চট্টগ্রাম সহ দেশের বিভিন্ন স্থানে প্রতিবাদ মিছিল ও সমাবেশ করেছে মুক্তিযুদ্ধের স্বপক্ষের বিভিন্ন সংগঠন। যার ধারবাহিকতায় দেশের বিভিন্ন স্থানে মামুনুল হকের তিনটি অনুষ্ঠান বন্ধ করে দিয়েছে স্থানীয় প্রশাসন।
জানা গেছে, শনিবার রাতে নড়াইলে একটি ধর্মীয় সভা স্থানীয় প্রশাসন বন্ধ ঘোষনার পর আজ রোববার খুলনায় দুটি ধর্মীয় সভা বন্ধ করে দেয়া হয়েছে।
মামুনুল হক এর অনুসারী কর্তৃক পরিচালিত ফেইসবুক পেইজ “শায়খ আল্লামা মামুনুল হক সমর্থক পেইজ” এ বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। এই পেইজটিতে লেখা হয়েছে, নড়াইলে ধর্মীয় সভর মঞ্চও ভেঙে ফেলা হয়েছে। এ ধর্মীয় সভায় যোগ দিতে অর্ধেক পথ যাওয়ার পর ফিরে আসতে হয় মাওলানা মামুনুল হককে।
এদিকে এক সপ্তাহ যাবত জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ভাস্কর্য নির্মাণে বাধা ও ভাঙার হুমকির বিষয়ে বাকবিতণ্ডা চলছে প্রগতিশীল ও ওলামা সমাজের মাঝে। মূলত ঢাকার ধোলাইপাড়ে বঙ্গবন্ধুর ভাস্কর্য নির্মাণ নিয়ে বাক-বিতণ্ডা সূত্রপাত। সেখান সমাবেশ করে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ভাস্কর্য নির্মাণ করতে দেয়া হবে না এবং পরবর্তীতে তার ভাস্কর্য বঙ্গবন্ধুকে ফেলে দেয়া হবে বলে হুমকি দিয়েছেন চরমোনাই পীরের ভাই মাওলানা ফয়জুল করিম। তারপর থেকেই এরকম বাকবিতণ্ডা চলছে।
তারই ধারাবাহিকতায় মাওলানা মামুনুল হকের এ তিনটি ধর্মীয় সভা বন্ধ করে দেয়া হয় এবং তার আগে ঢাকার একটি মিলনায়তনে রাহমাতাল্লিল আলামিন ফাউন্ডেশনের একটি সেমিনার বন্ধ করে দেয়া হয় । যেখানে প্রধান অতিথি ছিলেন হেফাজতে ইসলামের আমীর মাওলানা বাবুনগরী এবং মামুনুল হক সহ অন্যান্যরা।
পরবর্তীতে সেমিনার বন্ধ করে দেয়ার প্রতিবাদে তারা বিক্ষোভ করেন বায়তুল মোকাররম মসজিদের সামনে।
সূত্রঃ- ভোরের পাতা

- “সংঘাত নয়, মৈত্রী ভাব নিয়ে আগামী প্রজন্মকে এগিয়ে নিয়ে যেতে হবে”
- খাগড়াছড়িতে নবজাতকের লাশ উদ্ধার
- জুমার দিনে যে বিশেষ মুহূর্তে দোয়া কবুল হয়
- বঙ্গবন্ধু এ্যাথলেটিকস শুরু হচ্ছে আজ
- বদহজম, গলার ব্যথা সারাবে এই সবজি
- সরকারের অর্জন, খাদ্যঘাটতি থেকে স্বয়ংসম্পূর্ণতায় বাংলাদেশ
- আধুনিক কৃষি প্রশিক্ষণ পাচ্ছেন ১৫ হাজার কৃষক
- সরকারি হাসপাতাল থেকে করোনার ভ্যাকসিন দেয়া হবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- বার্ড ফ্লু ঠেকাতে তিন মন্ত্রণালয়কে চিঠি প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের
- বার্ড ফ্লু ঠেকাতে মুরগি আমদানি বন্ধ
- বাঘাইছড়িতে মানবেতর জীবন কাটছে পাখি প্রেমী ওমর আলীর
- কাপ্তাই বিদ্যুৎ কেন্দ্র সিবিএ সভাপতির মৃত্যু, বিভিন্ন মহলের শোক
- নানিয়ারচরে পানিতে ডুবে ২ বছরের শিশুর মৃত্যু
- ‘উপকারভোগীর মোবাইলে ভাতার টাকা পাঠানোর উদ্যোগ নিয়েছে সরকার’
- শ্রী শ্রী রক্ষা কালী মন্দিরের পুনঃর্নিমাণকৃত নতুন ভবন উদ্বোধন
- বাঘাইছড়িতে অসহায় ও দুঃস্থ পরিবারের মাঝে বিজিবি’র কম্বল বিতরণ
- বাঘাইছড়িতে মাসিক আইন-শৃঙ্খলা সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত
- ‘শুধু দমন নয়, জঙ্গিদের স্বাভাবিক জীবনে ফেরাতে চেষ্টা করছে সরকার’
- লংগদুতে রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির উদ্যোগে কম্বল বিতরণ
- দীঘিনালায় ট্রাক্টর চাপায় প্রাণ গেলো স্কুল শিক্ষার্থীর
- ‘জঙ্গিবাদ একটি ধারণা বা বিশ্বাস, শুধু বন্দুক দিয়ে দমন সম্ভব নয়’
- ফেব্রুয়ারিতে বিমানের বহরে যুক্ত হচ্ছে নতুন ২ উড়োজাহাজ
- বাংলাদেশের সুনাম সারাবিশ্বে বাড়ছে
- শিক্ষকরা পদোন্নতি পেয়ে পরিচালক পর্যন্ত হতে পারবেন
- ফেব্রুয়ারিতেই উন্নয়নশীল বাংলাদেশ
- সবজিসহ ১৪ কৃষিপণ্যের উৎপাদন খরচ নিরূপণ
- ভারতে কুচকাওয়াজে অংশ নেবে বাংলাদেশ সশস্ত্রবাহিনীর ১২২ সদস্য
- পতেঙ্গা টার্মিনাল পাচ্ছে সৌদি আরব
- ঘর পাবে পৌনে ৯ লাখ পরিবার : মুজিববর্ষে ভূমি ও গৃহহীনদের উপহার
- ঋণ বিতরণ হবে বিকল্প চ্যানেলে : করোনায় দ্বিতীয় প্রণোদনা প্যাকেজ
- বছরের প্রথম দিনেই রাঙামাটিতে আগুনে নিঃস্ব ৬ পরিবার
- ফলোআপ
কাউখালীর ঘাগড়ায় নিহত নারীর পরিচয় শনাক্ত - নিখোঁজের ১৯ দিন পর কলেজ ছাত্রী এপি চাকমাকে খুলশি থেকে উদ্ধার
- দৃষ্টিনন্দন করা হচ্ছে রাঙামাটি-কাপ্তাই আসামবস্তী সড়ক
- বাঘাইছড়িতে পাহাড়ি আঞ্চলিক তিন দলের মধ্যে ভয়াবহ বন্দুকযুদ্ধ
- রাঙামাটিতে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ গ্রেফতার ১
- সাজেকে সেনা চেক পোস্টে অস্ত্রসহ ইউপিডিএফ’র ৪ সন্ত্রাসী আটক
- রিছাং ঝর্ণায় পা পিছলে প্রাণ গেল দুই পর্যটকের
- খাগড়াছড়ি সীমান্তে বস্তাভর্তি ১৪০ কচ্ছপ উদ্ধার
- বাঘাইছড়িতে ট্রাক চাপায় অজ্ঞাতনামা নারী নিহত
- তিন দিনে ৩০০ কিলোমিটার পাহাড়ি পথ পাড়ি দিবে ১০০ সাইক্লিস্ট
- ‘ফুলের রশি’ দিয়ে গাড়ি টেনে রাঙামাটির পুলিশ সুপারকে বিদায়
- গণমাধ্যমের কণ্ঠরোধ চেষ্টার প্রতিবাদে রাঙামাটিতে মানববন্ধন
- রাঙামাটির কুতুকছড়িতে বেইলী ব্রিজ ভেঙে নিহত ৩
- কাউখালীতে অজ্ঞাতনামা এক নারীর লাশ উদ্ধার
- গণমাধ্যমের ক্ষোভ
‘স্বাধীন সাংবাদিকতায় হস্তক্ষেপ’ বলছেন বিশিষ্টজনরা - ভদন্ত তিলোকানন্দ মহাস্থবিরের ৮৩তম জন্মদিনে ভক্তকূলের গাড়ী উপহার
- রাজস্থলীতে অস্ত্রসহ এক সন্ত্রাসী আটক
- ‘যারা দেশের উন্নয়নে খুশি হতে পারেনা, তারা পাহাড়ে শান্তি চায় না’
- সাজেক সড়কে চাঁদের গাড়ী উল্টে সাময়িক যানচলাচল বন্ধ















