সবজিসহ ১৪ কৃষিপণ্যের উৎপাদন খরচ নিরূপণ
আলোকিত রাঙামাটি
প্রকাশিত: ১৪ জানুয়ারি ২০২১

দেশব্যাপী সবজির বাম্পার ফলন হলেও কৃষক পাচ্ছেন না ন্যায্য দাম, উঠছে না উৎপাদন খরচ। উৎপাদিত সবজি অনেক সময় পানির দরে বিক্রি করছেন কৃষক। এতে চাষিদের লোকসান গুনতে হচ্ছে। এ অবস্থায় ধানের পর এবার দেশে পেঁয়াজ, রসুন, মরিচসহ ১৪টি কৃষিপণ্যের উৎপাদন খরচ নিরূপণ করেছে সরকার। গত প্রায় এক বছর মাঠ পর্যায়ে পরিদর্শন ও কৃষকদের সঙ্গে আলোচনা করে এই মূল্য নির্ণয় করে কৃষি বিপণন অধিদপ্তর।
এবার সংশ্নিষ্ট অন্যান্য দপ্তরকে সঙ্গে নিয়ে দ্রুতই উৎপাদন খরচ নির্ধারণ করে তা প্রকাশ করা হবে। এই প্রক্রিয়া শেষ হলেই সবজির বাজারমূল্যও নির্ধারণ করা যাবে বলে কৃষি বিপণন অধিদপ্তর জানিয়েছে। অধিদপ্তর বলছে, মূল্য নির্ধারণ হলে মধ্যস্বত্বভোগীদের দৌরাত্ম্য কমবে। এতে চাষিদের পাশাপাশি ভোক্তারাও লাভবান হবেন।
গতকাল বুধবার সন্ধ্যায় কৃষি বিপণন অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মোহাম্মদ ইউসুফ সমকালকে বলেন, আমরা নিয়মিতই কৃষিপণ্যের মূল্য নির্ধারণ করে থাকি। চালসহ অন্যান্য অনেক পণ্যের উৎপাদন খরচ ও মূল্য নির্ধারণ করা হলেও কিছু মসলাজাতীয় পণ্য ও সবজির উৎপাদন খরচ এখনও নির্ধারণ হয়নি। এবার আমরা এগুলোর উৎপাদন খরচ নির্ণয় করেছি। খুব দ্রুতই উৎপাদন খরচ নির্ধারণ করা হবে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি। এ ছাড়া অন্যান্য প্রক্রিয়া শেষ করে সরকার এগুলোর বাজারমূল্যও নির্ধারণ করবে বলে জানান মোহাম্মদ ইউসুফ।
১৪টি কৃষিপণ্যের প্রতি কেজির গড় উৎপাদন খরচ হলো- পেঁয়াজ ১৯.২৪ টাকা, রসুন ৩০.৮৭ টাকা, মরিচ ১৯ টাকা, সরিষা ৩৩.৪৪ টাকা, মসুর ডাল ৪০.৩২ টাকা, ফুলকপি ৭.৪২ টাকা, বাঁধাকপি ৭.০৭ টাকা, শিম ১০.১৩ টাকা, টমেটো ৮.২১ টাকা, শসা ৮.০৪ টাকা, বেগুন ৯.২০ টাকা, লাউ ৫.৩৩ টাকা, কাঁচা পেঁপে ৪.২৭ টাকা ও ঢেঁড়স ১০.৭৯ টাকা।
কৃষি বিপণন অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মোহাম্মদ ইউসুফ বলেন, এর আগে কখনোই সবজির উৎপাদন খরচ কিংবা বাজারমূল্য নির্ধারণ করা হয়নি। কৃষক ও ভোক্তার সুবিধার্থে এ বছর আমরা এই উদ্যোগ নিয়েছি। কৃষক এতে লাভবান হবেন। প্রণোদনা, ঋণ, ভর্তুকি, ক্ষতিপূরণ কিংবা সরকারের কোনো পরিকল্পনা প্রণয়নেও এটি কাজে লাগবে।
তিনি বলেন, যেসব জেলায় সবচেয়ে বেশি সবজি উৎপাদন হয়, সেসব এলাকা আমরা পরিদর্শন করেছি। প্রতিটি জেলায় ছোট, বড় ও মাঝারি কৃষকের সঙ্গে কথা বলেছি। জমির মূল্য, শ্রমিক খরচ, সার, বীজের দাম, কীটনাশক খরচ ও ঋণের সুদ হিসাব করেই এই খরচ নির্ণয় করা হয়েছে। পরবর্তীতে সংশ্লিষ্ট দপ্তরগুলোর সঙ্গেও এ নিয়ে আলোচনা করা হয়েছে।
সরকারি হিসাবে, বছরে দেশে সবজির চাহিদা এক লাখ ৬২ হাজার টন। ২০১৯-২০ অর্থবছর দেশে বিভিন্ন প্রকার সবজি উৎপাদন করা হয়েছে এক লাখ ৭২ হাজার টন। চাহিদার তুলনায় ১০ লাখ টন সবজি বেশি উৎপাদন করা হলেও দামের ক্ষেত্রে মধ্যস্বত্বভোগীদের দৌরাত্ম্যে কৃষকের পাশাপাশি ভোক্তাও ক্ষতিগ্রস্ত হন। মাঝখান থেকে ফায়দা লুটে নিচ্ছে মধ্যস্বত্বভোগীরা।
মধ্যস্বত্বভোগীদের দৌরাত্ম্য ঠেকাতেই চাল, আলুর পর এবার সবজি ও মসলাজাতীয় পণ্যের উৎপাদন খরচ নির্ণয় করা হয়েছে বলে জানান মোহাম্মদ ইউসুফ। তিনি বলেন, সরকার আলু ও চালের যে দর ঠিক করে দিয়েছে, তা হয়তো শতভাগ কার্যকর হয়নি, তবে অস্বাভাবিক হারে বাড়ানোর সাহসও পায়নি। দর নির্ধারণ করে দেওয়ার ফলে এটুকু উপকার তো সাধারণ মানুষ পেয়েছে। বাজারে সবজির দর ঠিক করে দেওয়ার পর বাজার অস্থির হলে মনিটর করা সহজ হবে। ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরসহ সংশ্নিষ্টরা বাজার মনিটরিং জোরদার করবে। এতে সাধারণ ক্রেতারা উপকৃত হবেন। সবচেয়ে বড় কথা, মাঠ পর্যায়ে কৃষক উপকৃত হবেন।
সবজির উৎপাদন খরচের বিষয়ে খাদ্য নিরাপত্তা নেটওয়ার্ক খানির সাধারণ সম্পাদক নুরুল আলম মাসুদ সমকালকে বলেন, শুধু উৎপাদন খরচ নির্ধারণ করলেই হবে না, কৃষক যাতে উৎপাদিত পণ্য যৌক্তিক মূল্যে বিক্রি করে লাভবান হতে পারেন, সেদিকে নজরদারি থাকতে হবে। কারণ কৃষকরা তাদের কষ্টার্জিত উৎপাদিত পণ্য যথাযথ মূল্যে বিক্রি করতে না পারলে উৎপাদনে নিরুৎসাহিত হয়ে পড়বেন। তাই উৎপাদিত সবজির নূ্যনতম বাজারমূল্য নির্ধারণ করে কৃষক পর্যায়ে তার প্রাপ্তি নিশ্চিত করার পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে। তিনি বলেন, দীর্ঘদিন ধরে আমরা কৃষি মূল্য কমিশন গঠন করার দাবি জানিয়ে আসছি। পৃথিবীর বহু দেশে কৃষকের স্বার্থে এমন কমিশন গঠন হয়েছে। এ ছাড়া কৃষক শুধু ন্যায্য দাম পেলে হবে না, বাজারদরের আপডেটও মাঠ পর্যায়ের কৃষকদের নিয়মিত দিতে হবে।

- উপজেলা পরিষদে খুন, ইউপি সদস্য সমর বিজয় চাকমা’র মরদেহ হস্তান্তর
- পাঁচ দফা দাবি নিয়ে বাঘাইছড়িতে নাগরিক পরিষদের সংবাদ সম্মেলন
- লংগদুতে কোভিড-১৯ টিকা গ্রহণ সংক্রান্ত জনসচেতনতামূলক র্যালী
- কাপ্তাইয়ে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে ২৫ মামলা ও জরিমানা আদায়
- সাংবাদিক হত্যার প্রতিবাদে নানিয়ারচর প্রেস ক্লাবের প্রতিবাদ সভা
- ইউপি সদস্যকে গুলি করে হত্যায় দায়ের করা মামলার তদন্ত শুরু
- রাঙামাটিতে জেলা পরিষদের জেলা উন্নয়ন কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত
- ‘উপজেলার জনবান্ধব সকল খেলাধুলায় নানিয়ারচর জোন পাশে থাকবে’
- পিলখানার শহিদদের প্রতি রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
- পিলখানা হত্যা দিবস আজ
- যুক্তরাষ্ট্রে অনিবন্ধিত বাংলাদেশিদের বৈধ করার আহ্বান মোমেনের
- ঢাকা-জলপাইগুড়ি যাত্রীবাহী ট্রেন চালু ২৬ মার্চ
- কাপ্তাইয়ে আনসার ভিডিপি’র কোভিড-১৯ টিকা গ্রহণে সচেতনতামূলক র্যালী
- ইউপি সদস্য সমর বিজয় চাকমাকে হত্যার প্রতিবাদে পিসিএনপি’র মানববন্ধন
- পুনরুদ্ধারের পথে অর্থনীতি ॥ করোনা শঙ্কা কেটে গেছে
- করোনা নিয়ন্ত্রণে বাংলাদেশ বিশ্বে অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপণ করেছে
- শেখ হাসিনা ও বাংলাদেশের ভূয়সী প্রশংসায় যুক্তরাষ্ট্র
- বঙ্গবন্ধুর দুর্নীতিবিরোধী ভাষণ দূরদর্শিতার প্রমাণ
- গৃহায়ন প্রকল্প-হাউজিং প্রজেক্ট বন্ধের নির্দেশ তাপসের
- ক্ষমতার অপব্যবহারকারীরা নজরদারিতে: ওবায়দুল কাদের
- অবৈধ দখলদারদের তালিকা হচ্ছে: নৌপ্রতিমন্ত্রী
- ঢাকায় পৌঁছালো ‘আকাশ তরী’
- আগামী ৪ বছরে ২৫ লাখের বেশি মানুষের কর্মসংস্থান করতে চায় সরকার
- বাঘাইছড়িতে ইউপি সদস্যকে গুলি করে হত্যার ঘটনায় মামলা
- বাঘাইছড়িতে ইউএনও’র কার্যালয়ে নিরাপত্তা জোরদার
- বাঘাইছড়িতে ইউপি সদস্যকে গুলি করে হত্যার ঘটনায় এলাকায় থমথমে অবস্থা
- নানিয়ারচরে মেয়াদোত্তীর্ণ বিস্কুট বিক্রি করায় দোকানিকে জরিমানা
- কাপ্তাইয়ে যৌন হয়রানী বিষয়ে সভা ও প্রতিরোধ কমিটি গঠন
- গভীর রাতে বন্য হাতির তাণ্ডব, প্রাণ গেল বাক প্রতিবন্ধী নারীর
- লংগদুতে শেখ মুজিব ঢাকা-২১ ম্যারাথন দৌড় অনুষ্ঠিত
- রাঙামাটিতে বিদ্যুতের খুঁটি সরাতে গিয়ে শ্রমিকের মর্মান্তিক মৃত্যু
- মেরাথন দৌড়ের মাধ্যমে একজন ক্রীড়াবিদের আসল পরিচয় ঘটে: সন্তু লারমা
- রাঙামাটির সাপছড়িতে মটর সাইকেল দূর্ঘটনায় নিহত ১
- রাঙামাটিতে করোনা ভ্যাকসিনের কার্যক্রম উদ্বোধন
- নানিয়ারচরে পৃথক দুইটি সড়ক দূর্ঘটনায় নিহত ১, আহত ১
- পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ড ১৩ পদে ২৫ জন নিয়োগ দেবে
- লংগদুতে জেএসএস`র প্রত্যাগত সদস্য দয়াল চন্দ্র কারবারি’র পরলোকগমন
- বাঘাইছড়িতে রূপকারী ইউপি মেম্বার সমর বিজয় চাকমাকে গুলি করে হত্যা
- বাঘাইছড়িতে ২০ লক্ষ টাকার চেক জালিয়াতির মামলায় স্বাস্থ্য কর্মী আটক
- বাঘাইছড়িতে পাহাড়ী বুদ্ধি প্রতিবন্ধী নারীকে ধর্ষণের দায়ে আটক ১
- ৯৯৯-এ ফোন, রাঙামাটির ফুরোমোন পাহাড়ে পথ হারানো ৬ শিক্ষার্থী উদ্ধার
- রাঙামাটি পৌরসভা নির্বাচনে ইভিএমে ভোটগ্রহণ শুরু
- পৌর নির্বাচনে প্রস্তুত, ইভিএমসহ আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী সদস্যরা
- রাঙামাটিতে প্রথম চালানেই এসে পৌঁছলো ১২ হাজার কোভিড-১৯ ভ্যাকসিন
- ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট রাঙামাটি সদর হাসপাতালের ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন
- নানিয়ারচরে জেলা পরিষদের নব-নিযুক্ত চেয়ারম্যান ও সদস্যদের সংবর্ধনা
- রাঙামাটিতে প্রিজাইডিং ও পোলিং অফিসারদের প্রশিক্ষণ শুরু
- রাজস্থলীতে জেলা পরিষদের নব নিযুক্ত চেয়ারম্যান ও সদস্যদের সংবর্ধনা
- রাঙামাটিতে অনলাইনে স্থায়ী বাসিন্দা সনদ প্রদান কার্যক্রমের উদ্বোধন
- নানিয়ারচর উপজেলায় ৪টি বিদ্যালয়ের নব-নির্মিত ভবনের উদ্বোধন
