১৮ ফসলের ১১২ জাত আবিষ্কার করেছে বিনা
আলোকিত রাঙামাটি
প্রকাশিত: ২৪ জানুয়ারি ২০২১
দেশে এখন পর্যন্ত ১৮টি ফসলের ১১২টি জাত আবিষ্কার করেছে কৃষি মন্ত্রণালয়ের অন্তর্ভুক্ত সংস্থা বাংলাদেশ পরমাণু কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট (বিনা)। কৃষকদের সুবিধার্থে অধিক ফলন পেতে এসব প্রযুক্তি ও জাত মাঠ পর্যায়ে আরও বেশি সম্প্রসারণ করা প্রয়োজন বলে জানিয়েছেন বক্তারা। সেই বিনা উদ্ভাবিত এসব জাত ও প্রযুক্তি বিষয়ে বিজ্ঞানী ও কর্মকর্তাদের একত্রে কাজ করারও আহ্বান জানান।
শনিবার রাজধানীর খামারবাড়ী সংলগ্ন আ. কা. মু মিলকি অডিটরিয়ামে বাংলাদেশ পরমাণু কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট (বিনা) আয়োজিত ‘বিনা উদ্ভাবিত সম্প্রসারণযোগ্য প্রযুক্তিসমূহের পরিচিতি’ শীর্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালায় এসব কথা বলেন বক্তারা।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের মহাপরিচালক মোঃ আসাদুল্লাহ বলেন, বিনা উদ্ভাবিত কিছু ধানের জাত আছে কিছু ডাল জাতীয় ফসলের জাত আছে এসব আরও সম্প্রসারণ দরকার। বিশেষ করে বিনা ১৬ বিনা ১৭ ধান ব্যাপক ভাল কাজ করছে কৃষকরাও চাষ করে সুফল পাচ্ছে। বিনা ধান-১৭ খরা সহিষ্ণু স্বল্পমেয়াদী। সার কম লাগে উন্নত গুণাগুণ সম্পন্ন আমন ধানের জাত। লবণাক্ত এলাকা ছাড়া দেশের সকল রোপা আমন অঞ্চল বিশেষ করে উত্তরাঞ্চলের জাতটির অধিক ফলন পাওয়া যায়। একই সঙ্গে বিনা ধান-১৬, স্বল্পমেয়াদী জীবনকালও অধিক ফলনশীল আমন ধানের জাত। লবণাক্ত এলাকা ছাড়া দেশের সকল রোপা আমন অঞ্চল বিশেষ করে উত্তরাঞ্চলের জাতটির অধিক ফলন পাওয়া যায়। বিনা ধান-১১ বন্যা সহিষ্ণু, ও অধিক ফলনশীল আমন ধানের জাত। এ জাতটি ২৫ দিন পর্যন্ত পানিতে সম্পূর্ণ নিমজ্জিত অবস্থায় বেঁচে থাকতে পারে। এসব জাত মাঠ পর্যায়ে আরো ব্যাপক প্রচার করতে হবে। বিজ্ঞানী কর্মকর্তাদের একত্রে কাজ করতে হবে বলেন কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের মহাপরিচালক।
তিনি আরও বলেন, আমাদের মনে করতে হবে এসবই কৃষি মন্ত্রণালয়ের কাজ। আমাদের কৃষির অনেক উন্নয়ন হয়েছে সামনে সেই ধারা বজায় রাখতে সবাইকে একত্রে কাজ করার আহ্বান জানান। এ সময় বিনাকে আরও বেশি কর্মশালা করে কর্মকর্তাদের অবহিত করতে বলেন। বিনার মহাপরিচালক ড. মির্জা মোফাজ্জল ইসলাম বলেন, আমাদের উদ্ভাবিত জাতগুলোর বিশেষ বৈশিষ্ট আছে। আমাদের অনেকগুলো জাত মাঠ পর্যায়ে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে এবং কৃষকরাও বেশ উপকৃত হচ্ছে। আমরা বিভিন্ন ফসল নিয়ে কাজ করছি সামনে আমাদের এই ধারা অব্যাহত থাকবে। আরও বেশি প্রশিক্ষণের মাধ্যমে কর্মকর্তাদের অবহিত করা হবে। বক্তারা বলেন, প্রকৃৃতির বিরুদ্ধে লড়াই করে বাংলাদেশের কৃষকেরা ফসল উৎপাদন করে যাচ্ছেন। আমরা বিজ্ঞানীরা এসব প্রতিকূল পরিবেশের সঙ্গে সহনশীল নতুন নতুন জাত উদ্ভাবন করে কৃষকদের হাতে তুলে দিচ্ছেন।
বিনার মহাপরিচালক ড. মির্জা মোফাজ্জল ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের সরেজমিন উইংয়ের পরিচালক এ কে এম মনিরুল আলম, বিনার পরিচালক (প্রশিক্ষণ ও পরিকল্পনা) ড. মোঃ জাহাঙ্গীর অঅলম, বিনার পরিচালক (প্রশাসন) ড. মোঃ আবুল কালাম আজাদ প্রমুখ। এসম বিভিন্ন জেলা থেকে আগত কর্মকর্তারা কর্মশালায় অংশ নেন।
জানা গেছে, বিভিন্ন ফসলের বিভিন্ন জাত ও প্রযুক্তি উদ্ভাবনে কৃষিতে ভূমিকা রাখছে প্রতিষ্ঠানটি। বিনার প্রায় ৫০টির মতো মাঠ পর্যায়ে আছে। বিনা উদ্ভাবিত জাতের মধ্যে ধানের ২৪টি, তেল ফসল ৩০টি, ডাল ফসল ৩৩টি, গম ১টি, পাট ২টি, সবজি ১৪টি, মসলা জাতীয় ৬টি এবং লেবু জাতীয় ২টি জাত উদ্ভাবন করেছে।
সূত্র:- দৈনিক জনকন্ঠ

- বিশ্বের দ্বিতীয় নিউজিয়াম গড়ে তুলেছেন বাংলার এক কৃষক
- ৬৬০ থানায় একযোগে ৭ই মার্চ উদ্যাপন করবে পুলিশ : আইজিপি
- অস্ত্র পাচ্ছে মাদক নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর
- পূর্বমুখী বাণিজ্যে ‘রেশমী’ সম্ভাবনা
- বিষমুক্ত সবজি বিপ্লবের হাতছানি
- সুনীল অর্থনীতিতে অপার সম্ভাবনা
- পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের উচ্চশিক্ষার সুযোগ হচ্ছে
- মোবাইল ব্যাংকিংয়ে ১০ কোটি গ্রাহকের মাইলফলক
- সাপ্তাহিক টিকাদানে চীন-ভারতের চেয়ে এগিয়ে বাংলাদেশ
- দক্ষিণ এশিয়ায় `অর্থনৈতিক শক্তি` হয়ে উঠছে বাংলাদেশ
- সম্মিলিত প্রচেষ্টায় দেশ এগিয়ে যাচ্ছে: পলক
- দেশ খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণ: জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী
- দেশে প্রথম তৃতীয় লিঙ্গের সংবাদ পাঠক তাসনুভা শিশির
- করোনা মোকাবিলায় সফল তিন সরকারপ্রধানের একজন শেখ হাসিনা
- ২৫৮ শিক্ষক নিচ্ছে খাগড়াছড়ি প্রাথমিক শিক্ষা বিভাগ
- লংগদুতে গাঁজাসহ আটক ১
- করোনা মহামারিও অগ্রযাত্রা থামাতে পারেনি: প্রধানমন্ত্রী
- পি কে ও সহযোগীদের কাছ থেকে ২৬০০ কোটি টাকা জব্দ
- কয়েকটি দেশের ভিসার জন্য করোনা টিকা বাধ্যতামূলক হচ্ছে
- ভাসানচরে পৌঁছেছে আরও ১৭৫৯ রোহিঙ্গা
- ‘দেশেই তৈরি হবে বিশ্বমানের এসি, নন-এসি লাক্সারী বাস’
- দুই পক্ষের স্বার্থে গুগলকে চুক্তির প্রস্তাব বাংলাদেশের
- দক্ষিণ এশিয়ায় শক্তিশালী অবস্থানে বাংলাদেশের অর্থনীতি
- দারিদ্র্য এখন জাদুঘরে যাওয়ার উপক্রম: আইজিপি
- মুজিব জন্মশতবর্ষ ও স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীতে ১০ দিনের অনুষ্ঠান
- সমুদ্র তলদেশ কর্তৃপক্ষের সদস্য হলো বাংলাদেশ
- নানিয়ারচরে ভুট্টা চাষে ঝুঁকছেন কৃষকরা
- কাপ্তাইয়ে হার না মানা কৃষক বাচ্চুর সফলতার গল্প
- দক্ষিণাঞ্চলে আরেকটি পরমাণু বিদ্যুৎ কেন্দ্র হবে: প্রধানমন্ত্রী
- কেউ থামাতে পারবে না: প্রধানমন্ত্রী
- ইউপিডিএফ`র সশস্ত্র শাখার সক্রিয় চার নেতা অস্ত্র ও গুলিসহ আটক
- অশ্রুসিক্ত নয়নে রাঙামাটি ডিসি’র বিদায়, নবাগত ডিসি’র দায়িত্ব গ্রহণ
- লংগদুতে অজ্ঞাত ব্যক্তির মৃত দেহ উদ্ধার
- রাঙামাটিতে বিদ্যুতের খুঁটি সরাতে গিয়ে শ্রমিকের মর্মান্তিক মৃত্যু
- মেরাথন দৌড়ের মাধ্যমে একজন ক্রীড়াবিদের আসল পরিচয় ঘটে: সন্তু লারমা
- পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ড ১৩ পদে ২৫ জন নিয়োগ দেবে
- রাঙামাটিতে করোনা ভ্যাকসিনের কার্যক্রম উদ্বোধন
- বাঘাইছড়িতে রূপকারী ইউপি মেম্বার সমর বিজয় চাকমাকে গুলি করে হত্যা
- বাঘাইছড়িতে পাহাড়ী বুদ্ধি প্রতিবন্ধী নারীকে ধর্ষণের দায়ে আটক ১
- বাঘাইছড়িতে ২০ লক্ষ টাকার চেক জালিয়াতির মামলায় স্বাস্থ্য কর্মী আটক
- ৯৯৯-এ ফোন, রাঙামাটির ফুরোমোন পাহাড়ে পথ হারানো ৬ শিক্ষার্থী উদ্ধার
- রাঙামাটি পৌরসভা নির্বাচনে ইভিএমে ভোটগ্রহণ শুরু
- পৌর নির্বাচনে প্রস্তুত, ইভিএমসহ আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী সদস্যরা
- তিন পার্বত্য জেলায় পুলিশের নতুন ইউনিট মাউনটেন ব্যাটালিয়ন
- নানিয়ারচরে জেলা পরিষদের নব-নিযুক্ত চেয়ারম্যান ও সদস্যদের সংবর্ধনা
- রাঙামাটিতে প্রিজাইডিং ও পোলিং অফিসারদের প্রশিক্ষণ শুরু
- রাজস্থলীতে জেলা পরিষদের নব নিযুক্ত চেয়ারম্যান ও সদস্যদের সংবর্ধনা
- অগ্নিদগ্ধ কাহিনী চাকমা’র পাশে দাঁড়ালেন জেলা প্রশাসক মামুনুর রশিদ
- নানিয়ারচর উপজেলায় ৪টি বিদ্যালয়ের নব-নির্মিত ভবনের উদ্বোধন
- ‘পার্বত্য চট্টগ্রামে যত উন্নয়ন হয়েছে অতীতে কোন সরকার তা করেনি’
